- Schwarzes Brett
- Angebote
- Wohnungs- / Mietangebote
- Schöne 2,5 Zi-Whg, Nähe Constructor University
Schöne 2,5 Zi-Whg, Nähe Constructor University
Datum: 20.05.26
Name: Bremer
Eine sehr schöne, gemütliche 2,5-3 Zimmer Wohnung, ca 51 qm Wohnfläche zu vermieten.
Die Wohnung wurde vor einigen Jahren kernsaniert!
Alles wurde neu gemacht: Bad, Küche, Böden, Türen, Wände.
Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines ruhigen 3-Parteien Hauses in der Seefahrtstrasse, nur zehn Gehminuten von der Constructor (Jacobs-) University entfernt. Idyllisch gelegen - zum Lesumer Jachthafen sind es nur drei Minuten zu Fuss.
Die Wohnung teilt sich auf in: offene Küche und Wohnzimmer (ca. 20qm), Schlafzimmer (ca. 15qm), Arbeitszimmer (ca. 11qm), Duschbad, Flur, eigener Kellerraum, Waschküche.
Die Einbauküche ist neu und komplett ausgestattet mit Herd, Backofen, Dunstabzugshaube, Geschirrspüler. Nur der Kühlschrank wäre mitzubringen.
Eigene Gasetagenheizung.
Ein großer Garten zur Mitbenutzung runden das Wohnerlebnis ab.
Die Kaltmiete beträgt € 475,00 + € 140,00 NK (NK auf Basis 2-Person, inkl. Wasser, Müll, Grundsteuer, Gebäudeversicherung, Gehwegreinigung, etc.).
Gesamt € 615,00.
Strom und Gas sind separat vom Mieter mit den Stadtwerken abzuschließen (die jetzigen Mieter zahlen ca. € 150,-/Monat)
Deponat: 3 Kaltmieten (€ 1.425,-)
Die Wohnung wäre zum 1. August frei (eventuell bereits 2-4 Wochen früher).
Thema Haustiere: kleine Haustiere, z.b. Katze, wäre okay. Keine Hunde!
Eine charmante und neuwertig renovierte Wohnung. Ideal für eine Einzelperson oder ein Pärchen. Nicht WG-geeignet, da es sich bei einem der Zimmer um ein Durchgangszimmer handelt.
Ideal auch für Mieter, die Lust und Spass an einem eigenen Garten (und ggf. Gartenarbeit) haben.
Bei Interesse bitte eine Email mit kurzer Angabe zur Person/en (Alter, Beschäftigung) und unbedingt einer Telefonnummer ! .
Ich würde mich dann kurzfristig wegen eines Besichtigungstermin am kommenden Sonntag, dem 24. Mai melden.
P.S. die Bilder zeigen die Wohnung im Leerzustand, direkt nach der Renovierung vor einigen Jahren.
Angaben zur Energieausweispflicht nach §16a EnEV:
Endenenergiebedarf: 196,0 kWh
Energieträger: Gas