- Schwarzes Brett
- Angebote
- Wohnungs- / Mietangebote
- Kernsanierte 3 Zimmer-Wohnung mit Balkon
Kernsanierte 3 Zimmer-Wohnung mit Balkon
Datum: 20.05.26
Name: Leo
Kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon – perfekt für Studenten-WG in Bremen-Walle
Adresse: Vegesacker Straße 69, 28217 Bremen
Wohnfläche: 55qm
Verfügbar ab: 01.07.2026
Miete
• Gesamtkaltmiete: 850 € (inclusive Keller)
• Betriebskosten: 80 €
• Gesamtmiete ohne Strom/Gas: 930 €
• Strom und Gas werden vom Mieter direkt beim Energieversorger angemeldet und abgerechnet.
Objektbeschreibung
Die Wohnung wurde kernsaniert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Sie liegt im Hochparterre eines Mehrfamilienhauses und eignet sich ideal als Studenten-WG oder für eine kleine Wohngemeinschaft. Die Wohnung kann auch von einem Pärchen oder als alleinstehende Person angemietet werden.
Ausstattung:
• Neue Einbauküche
• Modernes Badezimmer mit Dusche
• Neue Bodenbeläge
• Frisch verputzte und gestrichene Wände
• Hohe Decken (ca. 3,20 m)
• 2-fach verglaste Fenster
• Balkon vorhanden
• Baujahr 1958
Zimmeraufteilung für WG
Zimmer Größe Kaltmiete Nebenkosten Gesamtmiete
Zimmer 1 (Straßenseite) 16 m² 340 € ca. 110 € ca. 450 €
Zimmer 2 (mit Balkon) 13 m² 285 € ca. 105 € ca. 390 €
Zimmer 3 (Hinterhof) 10 m² 225 € ca. 95 € ca. 320 €
Lage & Anbindung
Die Vegesacker Straße liegt im beliebten Stadtteil Bremen-Walle mit sehr guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
• Straßenbahn- und Bushaltestellen fußläufig erreichbar
• Universität Bremen ca. 20 Minuten mit der Bahn
• Innenstadt, Hauptbahnhof und Viertel schnell erreichbar
• Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants direkt in der Umgebung
• Gute Verbindung zu Freizeit- und Ausgehmöglichkeiten
Sonstiges
• WG-geeignet
• Balkon vorhanden
• Keller (optional)
Hinweis: Die Gesamtkaltmiete von 850 € setzt sich aus 600 € Kaltmiete für die Wohnung und 250 € Kaltmiete für den separaten Keller zusammen. Wohnung und Keller können separat gemietet werden. Bewerber, die den Keller zusätzlich anmieten, werden bevorzugt.
Kontakt
Bitte senden Sie bei Interesse eine kurze Vorstellung mit:
• Name und Alter
• Tätigkeit / Studium / Einkommen
• Anzahl der einziehenden Personen
• Kurze Selbstauskunft
Angaben zur Energieausweispflicht nach §16a EnEV:
Energieausweis:
Bedarfsausweis, Endenergiebedarf: 150,1 kWh/(m²·a), Energieträger Heizung: Erdgas E, Baujahr Gebäude: 1958, Energieeffizienzklasse: E. Energieausweis gültig bis 21.12.2034.